Новые технологии переработки пластмасс
ПОИСК    
На главную
НАВИГАЦИЯ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  Новинки
  Технологии

ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ

  Блоги производителей
  Поставщики
  Производители

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

  Мнения и оценки
  Новости и статистика

СОТРУДНИЧЕСТВО

  Реклама на сайте
  Для авторов
  Контакты

СПРАВОЧНАЯ

  Классификатор продукции
  Термопласты
  Добавки
  Процессы
  Нормы и ГОСТы
  Классификаторы
ОБЗОРЫ РЫНКОВ
  • Анализ рынка сывороточного протеина в России
  • Исследование рынка кормовых отходов кукурузы в России
  • Исследование рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
  • Исследование рынка восковидной кукурузы в России
  • Анализ рынка сорбиновой кислоты в России
  • Исследование рынка силиконовых герметиков в России
  • Исследование рынка синтетических каучуков в России
  • Анализ рынка силиконовых ЛКМ в России
  • Исследование рынка рынка силиконовых эмульсий в России
  • Анализ рынка цитрата кальция в России
    Все отчеты
    Другая продукция

    Отраслевые обзоры
    Главная  >   Обзоры рынков  >  Другая продукция  >   Производство и потребление концентрата соевого белка в России

    Производство и потребление концентрата соевого белка в России

    Год выхода: 2024      Количество страниц 45      Стоимость 38000
    Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

    ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАТА СОЕВОГО БЕЛКА

    1.1.  Свойства и применение концентрата соевого белка

     

    Концентрат соевый белковый – это очищенный белковый продукт, содержащий от 62 до 72% сырого протеина на а.с.в. Концентрат соевый белковый вырабатывается из шрота соевого пищевого (белого лепестка), освобожденного от растворимых сахаров в процессе спиртовой экстракции. 

    Белки — наиболее широко применяемые в пищевой технологии структурообразователи. В пищевых продуктах белки не только определяют пищевую ценность, но и формируют их структуру, обеспечивающую заданные потребительские свойства. Основная задача технологии производства пищевого белка - обеспечить максимальное извлечение его из сырья и минимальную потерю функциональных свойств.

    Способность белков выполнять структурные функции характеризуется широким комплексом физико-химических свойств, объединенных термином «функциональные свойства»: растворимость и набухание в воде, возможность образовывать суспензии и гели, стабилизировать эмульсии и пены, проявлять адгезионные и другие свойства.

    В производстве пищевых продуктов заданных состава и свойств белки, как правило, применяют в виде текстуратов, концентратов и изолятов, выделенных из сырья растительного и животного происхождения. Белковые препараты различаются как по содержанию белка, так и по функциональным свойствам.

    Текстураты, содержащие около 50% белка, используют в основном в качестве наполнителей, для обогащения аминокислотами или замены части основного компонента создаваемого продукта. Технология получения текстуратов (обезжиренной соевой муки) включает измельчение бобов, экстракцию гексаном, удаление растворителя, которое проводят тремя способами: обработкой обезжиренной муки перегретыми до 70-82°С парами гексана, обработкой водяным паром или обжариванием. В зависимости от способа обработки получают продукт с разной степенью денатурации белка.

    Обезжиренная соевая мука (текстурат) служит сырьем для производства белковых концентратов и изолятов. При получении концентрата обезжиренную соевую муку подвергают экстракции 60-80% -ным этиловым спиртом, кислотой с pH 4,5-4,6 или водой для удаления красящих и ароматических веществ. Выход концентрата составляет 60-70% массы обезжиренной муки при содержании в нем около 70% белка.

    При производстве изолята соевого белка обезжиренную соевую муку экстрагируют 10-кратным количеством щелочи при pH 7-9 и температуре 50-60°С. Экстракт отделяют, изолированный белок осаждают при pH 4,5-4,6, осадок промывают кислотой и высушивают. Такой изолят (изоэлектрический белок) плохо растворяется в воде, поэтому его нейтрализуют раствором щелочи и высушивают, получая так называемые протеинаты. Для регулирования свойств белковых изолятов применяют частичный гидролиз протеолитическими ферментами, термообработку, мембранную технологию концентрирования и очистки белка. Выход изолятов достигает 85% массы обезжиренной муки при содержании белка до 90%.

    Производство концентратов белка из бобов сои основывается на использовании промышленных методов, которые сводятся к извлечению из обезжиренной соевой муки безазотистых экстрактивных веществ – растворимых углеводов, органических кислот, низкомолекулярных соединений, таких как минеральные соли. При этом основные белковые фракции остаются в нерастворимом состоянии. Около 90 % концентратов белка сои в мире производится с использованием технологии противоточной экстракции водным раствором спирта. Такие концентраты отличаются низкой растворимостью в связи с денатурирующим воздействием спирта.

    Существует еще один способ получения белковых концентратов, заключающийся в “горячей промывке” обезжиренной муки водным раствором хлористого кальция, однако эта технология в настоящее время не используется в промышленных масштабах.

    Функциональные свойства соевых концентратов и изолятов могут быть модифицированы перед окончательной сушкой продукта путем подведения рН натриевой или кальциевой щелочью и применением механических нагрузок, химической модификацией боковых групп белка, а также с использованием гидролиза протеолитическими ферментами.

    В последние годы особое внимание уделяется разработке и внедрению экологически безопасных технологий переработки сои. Много работ проводится в области процессов водной экстракции масла и белка с отсутствием органических растворителей, а также в области механических способов извлечения масла с последующим выделением белков.

    Ежегодно появляются новые марки соевых белков с улучшенными функционально - технологическими свойствами, и расширяется ассортимент продуктов питания, в которых используются соевые белки.

    В целом, соевые белковые концентраты производят тремя базовыми способами, основанными на технологиях:

     

    1. кислотной промывки белого лепестка или муки;

    2. спиртовой экстракции белого лепестка 20-90% водным раствором этилового спирта;

    3. обработки сырья влажным паром с последующей водной экстракцией.

     

    В результате использования экстрагентов, не растворяющих большинство белков, можно удалить нежелательные вещества, большую часть водорастворимых углеводов и минеральных веществ, не теряя при этом белок. Белковые концентраты традиционно получают из обезжиренного соевого лепестка, используя непрерывно-противоточный цепной или ленточный экстрактор. Сушку продукта проводят с помощью вакуумной сушилки и измельчения или системы газовой трубы.

    При водно-спиртовой экстракции получают концентрированный соевый белок с низким коэффициентом диспергируемости белка (PDI) и повышенной степенью денатурации.

    Полученные методом спиртовой экстракции соевые белковые концентраты с низкой растворимостью в воде для увеличения растворимости и функциональности могут подвергаться термообработке инжекцией пара или паром в трубе под давлением («экспресс-варке») и механической обработке (гомогенизации). В результате спиртовой экстракции удаляются изофлавоны (фитоэстрогены), которым придается особое значение при производстве полезных для здоровья человека белковых продуктов. Промышленные образцы соевых концентратов вымачивают в мясном соке и добавляют в пищу, мясные соусы, пирожки.

    Типичный процесс кислой промывки характеризуется соотношением воды и лепестка (или муки) в пределах 10-20:1. Экстракцию осуществляют в течение 30-45 мин при температуре 400С. Для отделения твердой фракции используют декантеры или центрифуги, при необходимости проводят повторную промывку и центрифугирование. После вымывания и удаления расворимых сахаров и минеральных элементов рН влажного кислого тестообразного осадка доводят до 6,8, используя натриевую или кальциевую щелочь, и подвергают его сушке распылением при температуре на входе и выходе сушилки 157 и 860С соответственно. Нейтрализованные концентраты, полученные таким образом, имеют более высокое содержание водорастворимых белков в сравнении с концентратами, полученными методами спиртовой экстракции или термоденатурации. В концентратах, полученных с помощью кислотной или горячей промывки, содержится меньшее количество минеральных веществ.

    Технологическая схема горячей промывки соевой муки основана на денатурации протеина с помощью влаготепловой обработки и включает в себя следующие операции:

     

    1. приготовление тестообразной массы изводы и соевой муки;

    2. нагревание смеси под давлением для денатурации протеина;

    3. экструдирование с целью образования пористой структуры продукта;

    4. промывка экструдата горячей водой для удаления водорастворимых веществ.

     

    Применяют при производстве эмульгированных и грубоизмельченных мясопродуктов:

     

    ·        Вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов – высшего, первого и второго сортов;

    ·        Полукопченых, варено-копченых колбас;

    ·        Рубленых полуфабрикатов (котлет, гамбургеров, фрикаделек, пельменей, фарша и т.д.);

    ·        Паштетов.

     

    Соевые концентрированные белки обладают высокой растворимостью, характеризуются высокой водосвязывающей, жиропоглащающей и эмульгирующей способностью, способны стабилизировать фаршевые эмульсии, предназначены для использования в качестве многофункционального белкового компонента при производстве мясопродуктов с целью повышения качества готовой продукции благодаря:

     

     

     

     

    ·        улучшению консистенции, сочности, нежности и товарного вида мясопродуктов;

    ·        снижения риска образования бульонно-жировых отеков;

    ·        уменьшения содержания холестерина в готовом продукте;

    ·        стабилизации и повышению устойчивости фаршевой эмульсии к нагреву.

     

    Применение концентрат соевого белка улучшает экономические показатели производства за счет:

     

    ·        снижения себестоимости продукции (1 часть белка, связывает 5частей воды и заменяет 6 частей мяса);

    ·        повышения выходов готовой продукции за счет снижения потерь при термической обработке;

    ·        наиболее рационального использования мясного сырья пониженной сортности (мяса с пороками PSE и DFD, с высоким содержанием жировой и/или соединительной ткани).

     

    Значительные объемы концентрата соевого белка идут в качестве кормов для животных.

     

     


     

    1.2. Стандарты и технические характеристики концентрата соевого белка

     

    Таблица 1.1

     

    Функциональные свойства соевых белков

     

    Свойство

    Действие

    Пищевые системы, в которых используются

    Продукты

    Растворимость

    Растворение белков в зависимости от рН

    Напитки

    F, C, I, H

    Абсорбция и связывание воды

    Связывание воды с помощью водородных связей, захватывание воды (нет капель)

    Мясные изделия, колбасы, хлеб, кексы

    F, C

    Вязкость

    Загустевание, Связывание воды

    Супы, подливки

    F, C, I

    Гелеобразование

    Образование белковой матрицы

    Мясные изделия, творог, сыры

    C, I

    Когезия-адгезия

    Действие протеина как адгезивного материала

    Мясные и макаронные изделия, выпечка, колбасы

    F, C, I

    Эластичность

    Дисульфидные связи в деформируемых гелях

    Мясные изделия, выпечка

    I

    Эмульгирование

    Образование и стабилизация жировых эмульсий

    Колбасы, болонья, супы, кексы

    F, C, I

    Абсорбция жира

    Связывание свободного жира

    Мясные изделия, колбасы, пончики

    F, C, I

    Связывание вкуса

    Адсорбция, связывание, освобождение

    Заменители мяса, выпечка

    C, I, H

    Пленкообразование

    Образование пленки, не пропускающей газа

    Взбивные изделия, десерты, кексы

    I, W, H

    Регулирование цвета

    Отбеливание (липоксигеназа)

    Хлеб

    F

     

    Источник: по данным открытых источников информации

     

    F – соевая мука,  C – концентрат соевого белка,  I – изолят соевого белка,  H – гидролизат, W – соевая сыворотка.

     


     

    Таблица 1.2

     

    Биологическая ценность белковых продуктов различной степени фракционирования

     

    Белковый продукт

    Источник белка

    Соя

    Горох

    Показатели биологической ценности

    Коэффициент эффективности белка (PER)

    Перевариваемость, %

    Мука

    2,16-2,48

    1,42

    89,3

    Концентрат

    2,02-2,48

    1,38

    83,5

    Изолят

    1,08-2,11

    0,67

    90,8

     

    Источник: по данным открытых источников информации

     

     

    Таблица 1.3

     

    Физико-химические характеристики соевого концентрата

     

    Показатели

    Значения

    Внешний вид

    Мелкодисперсный порошок

    Размер частиц

    90% < 0,15 мм

    Цвет

    От белого до кремового

    Вкус

    Нейтральный

    РН (1:10 раствор)

    7

    Химический состав концентрат соевого белка

    Белок (Nх6,25 сухого в-ва), не менее

    60%

    Жир, не более

    1,00%

    Влага, не более

    8,00%

    Карбогидраты

    16%

    Необработанные волокна

    4,50%

    Зола, не более

    5%

    Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г, не более

     

    2,5 х 104

    Сальмонелла в 25 г

    Не допускается

    Кишечная палочка в 1,0 г

    Не допускается

    Энтеробактерии в 1 г, не более

    100

    Дрожжи и плесени в 1 г, не более

    100

    Аминокислотный состав концентрат соевого белка

    Лизин

    6,9

    Метионин

    1,5

    Цистеин

    1,4

    Треонин

    4,2

    Лейцин

    8,5

    Изолейцин

    5,2

    Фенилаланин

    5,4

    Валин

    5,4

    Триптофан

    1,2

    Гистидин

    2,8

    Тирозин

    4

     

    Источник: по данным открытых источников информации

     




    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

    Куплю

    19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

    18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

    04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

    Продам

    19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

    19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

    19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

    Rambler's Top100
    Copyright © Polymeri.ru 2006. All Rights Reserved