Новые технологии переработки пластмасс
ПОИСК    
На главную
НАВИГАЦИЯ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  Новинки
  Технологии

ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ

  Блоги производителей
  Поставщики
  Производители

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

  Мнения и оценки
  Новости и статистика

СОТРУДНИЧЕСТВО

  Реклама на сайте
  Для авторов
  Контакты

СПРАВОЧНАЯ

  Классификатор продукции
  Термопласты
  Добавки
  Процессы
  Нормы и ГОСТы
  Классификаторы
ОБЗОРЫ РЫНКОВ
  • Анализ рынка сывороточного протеина в России
  • Исследование рынка кормовых отходов кукурузы в России
  • Исследование рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
  • Исследование рынка восковидной кукурузы в России
  • Анализ рынка сорбиновой кислоты в России
  • Исследование рынка силиконовых герметиков в России
  • Исследование рынка синтетических каучуков в России
  • Анализ рынка силиконовых ЛКМ в России
  • Исследование рынка рынка силиконовых эмульсий в России
  • Анализ рынка цитрата кальция в России
    Все отчеты
    Другая продукция

    Отраслевые обзоры
    Главная  >   Обзоры рынков  >  Другая продукция  >   Анализ и прогноз рынка сульфата железа в России

    Анализ и прогноз рынка сульфата железа в России

    Год выхода: 2024      Количество страниц 40      Стоимость 38000 руб.
    Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

    ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

    1.1.     Технические характеристики сульфата железа

     

    Сульфат закиси железа FeSO4·7H2O (железный купорос по ГОСТ 6981- 85) представляет собой прозрачные зеленовато-голубые кристаллы, легко буреющие на воздухе в результате окисления железа (II). Товарный продукт выпускается двух марок (А и Б), содержащих соответственно не менее 53% и 47% FeSO4, не более 0,25-1% свободной H2SO4 и не более 0,4-1% нерастворимого осадка. Плотность реагента − 1,5 г/см3 . Промышленность выпускает также и 30%-ный раствор сульфата железа (II), содержащий до 2% свободной серной кислоты.

     

    Транспортируют его в гуммированной таре. Окисление гидроксида железа (II) при гидролизе железного купороса при pH воды менее 8, протекает медленно, что приводит к неполному его осаждению и неудовлетворительному коагулированию. Поэтому перед вводом железного купороса в воду добавляют известь или хлор, либо оба реагента вместе, усложняя и удорожая тем самым водообработку. В связи с этим, железный купорос используют, главным образом, в технологии известкового и известково-содового умягчения воды, когда при устранении магниевой жесткости значение pH поддерживают в пределах 10,2-13,2 и, следовательно, соли алюминия неприменимы. Железный купорос используют в качестве коагулянта в основном при водоподготовке на предприятиях энергетики, а также при очистке промышленных стоков.


    В России сульфат железа производится в соответствии с ГОСТ 6981-94 -  Купорос железный (Железо сернокислое, Железа сульфат)

     

    Область применения

     

    Купорос железный применяется при изготовлении строительных плит, очистке промышленных и сточных вод от хромовых и цианистых солей, приготовлении минеральных красок (берлинская лазурь), изготовлении чернил, крашении шерсти в текстильной промышленности (в качестве протравы), окраски кож (в кожевенной промышленности), обогащении многосернистых углей (в качестве среды), извлечении полезных компонентов из руд; производстве железо-никелевых аккумуляторов.

     

    Технические характеристики и основные свойства

     

    Кристаллы светло-зеленого цвета без запаха.
    Плотность: 1,8—1,9 г/см3
    Температура плавления: 400°C 
    Растворимость в воде: 48,6 г/ 100 мл (при 20°C)
    Температура дегидратации: 70°C

     

    Спецификация ГОСТ 6981-94 -  Купорос железный

    (Железо сернокислое, Железа сульфат)

     

    Наименование показателя

    Норма

    1-й сорт

    2-й сорт

    Внешний вид

    Зеленовато-голубые кристаллы

    Сульфата железа (II), % масс.

    ≥53

    ≥47

    Свободной серной кислоты, % масс.

    ≤0,3

    ≤1,0

    Нерастворимых в воде веществ, % масс.

    ≤0,2

    ≤1,0

    Источник: ГОСТ 6981-94

     

    Упаковка и хранение

     

    Купорос железный упакован в мешки 50 кг. Хранить в крытых складских помещениях, беречь от влаги. Срок хранения не ограничен.

     


    1.2.     Области применения сульфата железа

    Основными сферами применения сульфата железа являются:

     

    1. Промышленная очистка воды
    2. Лакокрасочная промышленность
    3. Цементная промышленность
    4. Сельское хозяйство
    5. Химическая промышленность
    6. Металлургия

     

    Коагулянт для очистки воды

     

    Сульфаты железа - эффективные первичные коагулянты, основанные на трёхвалентном железе (Fe3+), отлично подходят для подготовки питьевой воды и обработки канализационных стоков, а также обработки осадков. Продукты предотвращают образование запаха  устранением образования сульфида водорода. Сульфат железа используется для подготовки питьевой воды и обработки канализационных стоков, а также обработки осадков. Сульфат железа предотвращает образование запаха устранением образования сульфида водорода.

     

    При растворении железного купороса в воде образуется трехвалентный гидроксид железа, который и является в этом истинным коагулянтом. Применение железного купороса целесообразно при одновременном введении извести или активного хлора, либо обоих реагентов вместе. Процесс еще быстрее протекает при добавлении в воду хлора до или после подачи железного купороса, но до ввода извести. Теоретически наиболее выгодным соотношением хлор/железный купорос является соотношение 1/7,8. На практике железного купороса добавляется в воду 30-60 мг/л.

     

    Коагулянты на основе железа могут успешно применяться в более обширном диапазоне уровней pH, от 5.0 до 11.0 единиц. Следует отметить, что при использовании соединений двухвалентного железа раствор, как правило, подвергается хлорированию перед подачей в емкость, в которой протекает процесс коагуляции. Поскольку в ходе данной реакции образуется, как хлорид, так и сульфат железа, хлорированный железный купорос имеет такое же поле применения, как и другие коагулянты на основе железа. Поскольку применение железного купороса более предпочтительно в устройствах подачи, чем применение коагулянтов на основе сульфата железа, иногда отдается предпочтение использованию хлорированного купороса.

     

    Как пигмент в лакокрасочной промышленности

     

    Железный купорос применяют для изготовления синтетических железооксидных пигментов в производстве красок. Железооксидные пигменты имеют основу с химической формулой Fe2O3 с различными примесями.

     

    Железный купорос применяют для защиты деревянных домов и заборов. В сельской местности скандинавских стран вместо масляной краски деревянные конструкции красят (без грунтовки) краской следующего состава: вода 9 кг; железный купорос 1,56 кг; сухой известковый пигмент 1,56 кг; мука 0,72 кг; соль 0,36 кг. Чтобы эта краска имела нужный цвет - в нее добавляют пигменты.

     

    В сельском хозяйстве

     

    А) Как удобрение

    Во-первых, как источник железа, которое необходимо для роста развития растений Особенно это критично на кислых почвах. Очень чувствительны к недостатку железа:

    1. Картофель;
    2. Помидоры;
    3. Груши;
    4. Яблони;
    5. Капуста;
    6. Малина.

     


    Б) Как антисептик

    Особенно хорошо железный купорос зарекомендовал себя как фунгицид – эффективное средство борьбы с грибковыми заболеваниями растений, дезинфекции стен подвалов или овощехранилищ. Важно использовать раствор купороса для протравливания семян – специальная предпосевная обработка увеличивает всхожесть.

     

    Другими крупными отраслями потребления являются металлургия и химическое производство, текстильная и кожевенная промышленность.  В цементной промышленности сульфат железа активно применяется для размягчения воды.

     




    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

    Куплю

    19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

    18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

    04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

    Продам

    19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

    19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

    19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

    Rambler's Top100
    Copyright © Polymeri.ru 2006. All Rights Reserved